Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1193

1193
Limit-Preis
150,00

Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820, ausgehend vom Kleid, welches so im Biedermeier und 2. Rokoko getragen wurde, Deckel einer s.g. Stobwasserdose, hier in Passepartout von braunem Stoff, hinter Glas und gerahmt, Maße (Deckel): 9 x 7cm, Gesamtmaße: 24,5 x 22 cm, Deckel leicht beschädigt, kleiner Riss auf dem Hintergrund. Stobwasser, Manufaktur für Lackwaren, in Braunschweig, 1763-1863, der Begriff ''Stobwasser'' steht bis heute für von der Familie Stobwasser hergestellte Lackarbeiten, insbesondere jedoch für die von hervorragenden Malern verzierten und mit unzähligen Lackschichten versehenen Schnupftabakdosen, die Weltgeltung erlangten und als ''Stobwasserdosen'' nach wie vor als herausragende Kunsthandwerksarbeiten gesucht sind.